Informationen zur 92. Landesgeflügelschau 2013 in Ulm

 

Direkt zu den Impressionen (Bildern)

 

Wie bekannt findet die 92. Landesgeflügelschau Württemberg-Hohenzollern am
30. November und 1. Dezember 2013 in den Messehallen 6 und 7 auf dem Messegelände Ulm statt.

 

500 Aussteller beteiligen sich daran und haben mit 4.500 Tieren wieder ein respektables Meldeergebnis zustande gebracht. Allein die Jugendabteilung umfasst knapp 600 Nummern; weiterhin sind 11 Sonderschauen angemeldet.

 

Der Aufbau der Schau erfolgt am Samstag, 23.11.2013 ab 7.00 Uhr, wozu freiwillige Helfer sehr gerne willkommen sind, denn „viele Hände geben ein schnelles Ende“. (Für Speis und Trank wird gesorgt sein!)

 

Einlieferung der Tiere ist am Mittwoch, 27.11.2013 von 14 – 20 Uhr.
Aussteller benutzen zur Einlieferung Tor 4, so dass Sie problemlos an die Hallen fahren können. Bei der Einlieferung (nur über Halle 5) erfolgt eine sog. „Einlasskontrolle“.

 

Ebenfalls durch Tor 4 fahren Besucher der Schau am Samstag und Sonntag und benutzen dann die Parkflächen P4 hinter den Hallen.

 

Öffnungszeiten:
Samstag, 30. November 2013 von 8 – 18 Uhr
Sonntag, 01. Dezember 2013 von 8 – 15 Uhr

 

Zugang zur Ausstellung über Halle 6.

 

Wir hoffen, auch in diesem Jahr wieder eine attraktive Landesgeflügelschau präsentieren zu können, die Ausstellern und Besuchern in guter Erinnerung bleibt, und laden daher Züchter, Liebhaber und Interessierte recht herzlich zum Besuch der 92. Landesgeflügelschau, dem Schaufenster der Rassegeflügelzucht in Württemberg und Hohenzollern, ein.

 

Für die Ausstellungsleitung
Martin Esterl

 

Die Preisträger der Landesgeflügelschau 2013 in Ulm

Nachfolgend finden Sie die Preisträger der 92. Landesgeflügelschau 2013 in Ulm, sowie den Katalog zum Herunterladen.

 

Alle Angaben sind vorläufig und ohne Gewähr!

 

Württembergische Champion 2013
36Zwerg-Barnevelder braun-schwarz-doppeltges.Dieter Kopp
68PikazurotaubeGerhard Stähle
129Diepholzer Gänse weißSonja Niklas
203Sachsenenten blau-gelbMichael Haas
638Welsumer rost-rebhunfarbigArmin Grandel
781Italiener rebhunhalsigJohann Waldmann
934Hamburger SilberlackRobert Barth
1121Bassetten silber-wachtelfarbigRüdiger Kurz
1137Holländische Zwerghühner blau-goldhalsigChristoph Hummel
1805Zwerg-Welsumer orangefarbigHeinz Stauch
2124Zwerg- Hamburger silberlackMichael Zimmerle
2184Strasser gelbHeinrich Zinell
2418Dt. Schautaube rotfahl mit BindenAnton Hartl
2713Norwichkröpfer brauntahl-geherztMartin Unger
2970Süddt. Blassen rotWolfgang Wiedmann
3293Sächsische Schnippen schwarzMichael Brauchle
3559Dt. Langschnäblige Tümmler Bärtchen gelbKlaus Platz

 

Württembergische Jugend-Champion 2013
3898Höckergänse graubraunRobin Nonnenmacher
4051Chabo gelb mit schwarzen SchwanzMarius Raindl
4295Zwerg- Italiener silberfarbigTim Balz
4451Chinesentaube weißAndreas Suciu

 

Württembergische Meister 2013
Name / Vorname Rasse Farbenschlag Punkte 
Name / Vorname Rasse Farbenschlag Punkte 
Albrecht Herbert Deutsche Zwerg-Reichshühner weiß 381 
Barth Rainer Sumatra schwarz 383 
Barth Rainer Süddeutsche Mönchtauben, belatscht blau-weiß geschuppt 381 
Barth Robert Hamburger silberlack 385 
Bauer Michael Süddeutsche Kohllerchen 384 
Benzing Karl Coburger Lerchen silber ohne Binden 381 
Bertet Werner Wyandotten schwarz 381 
Bozidar Ilic Deutsche Schautauben dominant rot 380 
Carle Thomas Seidenhühner weiß 384 
Deuse Peter Zwerg-Asil gelbbunt 380 
Dobler Michaela Kraienköppe silberhalsig 380 
Eckert Rudi Perlhühner blau mit Perlung 381 
Eisenmaier Roland Russische Gänse grau 380 
Fauser Adolf Zwerg-Barnevelder braun-schwarz-doppeltgesäumt 384 
Fauser Daniela Strupphühner weiß 380 
Fehr Josef Laufenten forellenfarbig 382 
Feith Reinhold Sussex weiß-schwarzcolumbia 381 
Fiechtner Bernhard Ko Shamo gold-weizenfarbig 382 
Fiechtner Bernhard Ko Shamo schwarz-rot 380 
Friedl Jürgen Rheinländer blau-gesäumt 384 
Haas Michael Sachsenenten  blau-gelb 386 
Hafner Ralf Malaien gold-weizenfarbig 380 
Hägele Norbert Spanier schwarz 381 
Huber Stefan Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert 381 
Huergo Manuel Deutsche Sperber gesperbert 383 
Hummel Christoph Holländische Zwerghühner blau-goldhalsig 381 
Hummel Hilde Zwergenten weiß 386 
Huttenlocher Wolfgang Luchstauben farbschwingig blau mit weißen Binden 382 
Hutzel Walter Texaner rotfahl 380 
Irtenkauf Siegfried Rhodeländer dunkelrot 380 
Kerlein Dietmar Altenglische Zwerg-Kämpfer goldhalsig 380 
Kilger Kai Deutsche Modeneser Schietti schwarz-gescheckt 380 
Klöpfer Bernd Zwerg-Welsumer rost-rebhuhnfarbig 383 
Klöpfer Dieter Zwerg-Welsumer silberfarbig 383 
Knödler Roland Zwerg-Vorwerkhühner 381 
Knupfer/Bender ZG Holländische Zwerghühner schwarz 382 
Kurz Rüdiger Bassetten silber-wachtelfarbig 381 
Kurz Rüdiger Ostfriesische Zwerg-Möwen silber-schwarzgeflockt 381 
Löffler Hans Thüringer Barthühner blau-gesäumt 382 
Lorkowski Heinrich Elsterpurzler rot 380 
Lösener Manfred New Hampshire goldbraun 382 
Mack Jürgen Antwerpener Bartzwerge schwarz 382 
Maurer Peter Pommerngänse grau-gescheckt 380 
Mayer Rose Deutsche Zwerg-Langschan schwarz 380 
Mouris Klaus u.Luzia ZG Show Racer weiß 381 
Müller Werner Antwerpener Bartzwerge weiß-schwarzcolumbia 381 
Neugebauer Karl Deutsche Langschnäblige Tümmler weiß 380 
Niklas Sonja Diepholzer Gänse weiß 384 
Pfleiderer Tobias Zwergenten silber-wildfarbig 381 
Pfleiderer Tobias Deutsche Zwerghühner goldhalsig 381 
Pfleiderer Tobias Zwerg-Wyandotten gestreift 382 
Platz Klaus Deutsche Langschnäblige Tümmler Bärtchen gelb 381 
Putz Ludwig Brünner Kröpfer silber 384 
Rehm Thomas Deutsche Zwerghühner wildfarbig 380 
Reichhardt Reiner Dänische Tümmler blau-geelstert 380 
Reiff Kurt Rheinländer schwarz 383 
Reiner Gerhard Zwerg-Wyandotten gelb-schwarzcolumbia 380 
Riedl Simone Fränkische Landgänse blau 381 
Rimmele Adelheid Startauben Silberschuppe schwarz 381 
Ruess Simon Brahma rebhuhnfarbig-gebändert 382 
Scherrmann Arnold Holländische Zwerghühner orangehalsig 380 
Schill Simon Zwerg-Rheinländer schwarz 384 
Schnaidt Fritz Elsterkröpfer schwarz 382 
Schreiber Günther Zwerg-Cochin schwarz 382 
Schreiber Richard Zwerg-New Hampshire goldbraun 382 
Schröder Kurt Zwerg-Dominikaner gesperbert 380 
Singer Helmut Startauben schwarz 383 
Sohler ZG Zwerg-Italiener silberfarbig 381 
Späth Markus Bielefelder Kennhühner kennsperber 383 
Stahl Gerhard Süddeutsche Mönchtauben, belatscht schwarz 380 
Stauch Heinz Zwerg-Welsumer orangefarbig 384 
Stegmaier Siegfrid Thüringer Zwerg-Barthühner rebhuhnhalsig 380 
Stickel Klaus Seidenhühner mit Bart weiß 381 
Stollenmaier Hans Moderne Englische Zwerg-Kämpfer goldhalsig 383 
Stumpf Josef Zwerg-Wyandotten weiß 385 
Stumpp Michael Show Racer blau-dunkelgehämmert 383 
Stumpp Michael Show Racer indigo-dunkel gehämmert 382 
Suciu Horst Chinesentauben gelb 380 
Tritschler Ingolf Puten Schwarzflügel 380 
Unger Martin Norwichkröpfer braunfahl-geherzt 382 
Vogg Erika Zwerg-Seidenhühner wildfarbig 382 
Wagner Gabriele Sebright gold-schwarz gesäumt 380 
Wagner Hanspeter Italiener perlgrau-orangehalsig 382 
Wagner Hanspeter Italiener goldbraun-porzellanfarbig 381 
Waldmann Johann Italiener rebhuhnhalsig 381 
Walter Albert Sebright silber-schwarz gesäumt 381 
Waltner Sebastian Zwerg-Wyandotten birkenfarbig 380 
Warth Josef Lahore silber 381 
Weiß Achim Kölner Tümmler schwarz 381 
Weiß Regina Streicherenten silber-wildfarbig 382 
Weiß Reinhold Süddeutsche Weißschwänze kupfer 381 
Weiß Tobias Kölner Tümmler weiß 380 
Wendel Albert Deutsche Reichshühner gold-schwarz gesäumt 380 
Wespel Anton Süddeutsche Schnippen gelb 382 
Widmann Hans Orpington gelb 381 
Wiedmann Wolfgang Süddeutsche Blassen rot 386 
Wlochal Wilfried Thüringer Zwerg-Barthühner silber-schwarzgetupft 380 
Wlochal Wilfried Thüringer Schnippen schwarz 380 
Zabel Harald Zwerg-Australorps schwarz 383 
ZG Ulshöfer Zwerg-Strupphühner schwarz 382 
Zierke Ingo Arabische Trommeltauben weiß 381 
Zimmerle Michael Zwerg-Hamburger silberlack 384 
Zinell Heinrich Strasser gelb 381

 

Württembergische Jugendmeister 2013
Name / Vorname Rasse Farbenschlag Punkte 
Name / Vorname Rasse Farbenschlag Punkte 
Balz Tim Zwerg-Italiener silberfarbig 381 
Bertsche Roman Sachsenenten  blau-gelb 380 
Eckert Michael Antwerpener Bartzwerge gesperbert 380 
Erhard Marco Hochbrutflugenten  wildfarbig mit Latz 380 
Erhard Patrick Zwergenten weiß 381 
Fuchs Sara Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert 384 
Gekeler Philipp Zwerg-Sundheimer weiß-schwarzcolumbia 380 
Jedynak Tamara Federfüßige Zwerghühner birkenfarbig 380 
Jedynak Tamara Laufenten erbsgelb 381 
Nonnenmacher Robin Höckergänse graubraun 382 
Raindl Jannik Chabos weiß 380 
Raindl Marius Chabos gelb mit schwarzem Schwanz 384 
Schmid Domenic Thüringer Weißschwänze schwarz 380 
Schwab Laurin Zwerg-Barnevelder braun-schwarz-doppeltgesäumt 380 
Schwingshackl Johannes Süddeutsche Mohrenköpfe schwarz 382 
Sennewald Matthias Altenglische Zwerg-Kämpfer schwarz mit Messingrücken 381 
Stepan Yannick Thüringer Barthühner schwarz 381 
Stollenmaier Alexander Moderne Englische Zwerg-Kämpfer rot-gesattelt 380 
Wagner Johanna Orpington gelb 381 
Wagner Lukas Cayugaenten schwarz 382 
Wagner Miriam Federfüßige Zwerghühner orangehalsig 382 
Walter Chiara Sebright silber-schwarz gesäumt 380 

 

Württembergische Vereinsmeister 2013
Platz Verein Punkte Durchschnitt 
Platz Verein Punkte Durchschnitt 
Neresheim 95,85 
Illertissen 95,8 
Öhringen 95,8 
Dewangen 95,8 
Zang 95,6 
Stauferland 95,55 
Mergelstetten 95,55 
Gerstetten 95,5 
Kißlegg 95,45 
10 Göggingen 95,3 
10 Reichenbach 95,3 

 

Württembergische Jugend-Vereinsmeister 2013
Platz Verein Punkte Durchschnitt 
Platz Verein Punkte Durchschnitt 
Stauferland 95,8 
Donzdorf 95,5 
Bergatreute 95,0 
Lichtenstein 95,0 
Gärtringen 94,7 
Gerstetten 94,6 
Schramberg 94,1 
Lorch 93,5 

 

Alle Angaben vorläufig und ohne Gewähr!

 

Katalog Download

Hier können Sie den Katalog zur 92. Landesgeflügelschau 2013 in Ulm herunterladen.

 

Impressionen von der Landesgeflügelschau