title

Abschlußbericht 39. VHGW Schau, 84. Deutsche Zwerghuhnschau und 91 Landesgeflügelschau 2012

 

Hiermit möchten wir die Erringer der Leistungspreise der 39. VHGW Schau, der 84. Deutsche Zwerghuhnschau und der 91 Landesgeflügelschau 2012 bekanntgeben.

 

Leistungspreise des VHGW: Großgeflügel: Wilfried Große, Puten bronzefarbig, 571 Punkte; Gänse: Tobias*** Hoffmann, Pommerngänse grau, 577 Punkte,; Enten: Stefan Mevius, Streicherenten silber-wildfarbig, 578 Punkte; Schwere Hühner: Heiko Drechsler, Brahma gelb-schwarzcolumbia, 575 Punkte; Leichte Hühner: Wolfgang Kümpel, Italiener silberfarbig, 575 Punkte.

 

Leistungspreise des VZV: Rainer Schierbaum, Zwerg-New Hampshire goldbraun, 579 Punkte; Philipp Koch, Zwerg-Wyandotten silberfarbig-gebändert, 578Punkte; Wolfgang Zeuschner, Zwerg-Wyandotten schwarz, 578 Punkte; Mike Friedrich, Federfüßige Zwerghühner gelb mit weißen Tupfen , 576 Punkte und Ulrich Fuchs, Zwerg-Augsburger schwarz, 576 Punkte.

 

Leistungspreise des Landesverbandes (nur an Züchter vom LV Württemberg):
Tierart Aussteller Punkte Preis 
Tierart Aussteller Punkte Preis 
Cayugaenten schwarz Rüdiger Binkele 575 BLP 
Laufenten forellenfarbig Jens Müller 571 BLP 
Toulouser Gänse grau Martin Eberwein 570 MinE 
Fränkische Landgänse blau Andreas Holl 568 MinE 
Hamburger silberlack Robert Barth 574 BLP 
Italiener rebhuhnhalsig Johann Waldmann 574 BLP 
Australorps schwarz Harald Zabel 573 MinE 
Rheinländer blau-gesäumt Jürgen Friedl 571 MinE 
Indische Kämpfer weiß-fasanenbraun (Jubilee) Kurt Röhrle 571 MinE 
Zwerg-Barnevelder braun-schwarz-doppelgesäumt Dieter Kopp 577 BLP 
Zwerg-Wyandotten weiß Wolfgang Bübl 574 BLP 
Zwerg-Phönix schwarz Peter Müller 573 MinE 
Deutsche Zwerghühner schwarz Heinz Schwelnus 573 MinE 
Zwerg-Orpington gelb Alfred Schmid 572 MinE 
Coburger Lerchen silber ohne Binden Karl Benzing 577 BLP 
Strasser schwarz mit weißen Binden Helmut Metzner 577 BLP 
Strasser blau ohne Binden Wilhelm Hagenmüller 576 BLP 
Coburger Lerchen silber mit Binden ZG Baumann 575 MinE 
Süddeutsche Schildtauben schwarz Erwin Schädle 574 MinE 
Startauben Silberschuppe schwarz Adelheid Rimmele 573 MinE 
Süddeutsche Mönchtauben, belatscht schwarz Gerhard Stahl 573 MinE

 

Württembergische Meister 2012 in der Sparte Ziergeflügel wurden:
Name Vorname Rasse Punkte 
Weisser Walter Zierenten/Ziergänse 288 
Stähle Gerhard Ziertauben 288 

 

Württembergische Meister 2012 wurden:
Name Vorname Rasse Farbenschlag Punkte 
Name Vorname Rasse Farbenschlag Punkte 
Ackermann Thomas Dänische Tümmler bestrümpft rot 380 
Barth Rainer Sumatra schwarz 380 
Barth Robert Hamburger silberlack 384 
Bauer Rainer Sachsenenten  blau-gelb 380 
Bender Dieter Zwerg-Sussex grausilber 380 
Benzing  Karl Coburger Lerchen silber ohne Binden 386 
Binkele Rüdiger Amerikanische Pekingenten  weiß 384 
Binkele Rüdiger Cayugaenten schwarz 385 
Dobler Michaela Kraienköppe silberhalsig 381 
Ebenhöch Erna Deutsche Zwerg-Sperber gesperbert 380 
Eberwein Martin Toulouser Gänse  grau 382 
Eckert Dieter Deutsche Zwerghühner wildfarbig 380 
Eckert Rudi Antwerpener Bartzwerge schwarz 380 
Eckert Rudi Antwerpener Bartzwerge wachtelfarbig 380 
Fauser Adolf Süddeutsche Mönchtauben, glattfüßig blau mit weißen Binden 381 
Fitterling Guido Niederrheiner blau-sperber 380 
Fitterling Guido Niederrheiner gelb-sperber 380 
Fleig Rochus Startauben schwarz 383 
Friedl Jürgen Rheinländer blau-gesäumt 383 
Friedl Jürgen Rheinländer blau-rebhuhnhalsig 382 
Friedl Jürgen Zwerg-Rheinländer blau-gesäumt 381 
Gaiser Werner Thüringer Flügeltauben rot 382 
Giesing Frank Zwerg-Dresdener rost-rebhuhnfarbig 382 
Grandl Lara Welsh-Harlekin-Enten creme-wildfarbig 380 
Grandl Luis Holländische Zwerghühner gold-weizenfarbig 380 
Grotz Marcel Zwerg-Asil gelbbunt 381 
Hägele Norbert Spanier schwarz 381 
Hagenmüller Wilhelm Strasser blau ohne Binden 384 
Haußmann Hermann Süddeutsche Kohllerchen 382 
Holler Helene Zwerg-Welsumer rost-rebhuhnfarbig 382 
Huergo Manuel Deutsche Sperber gesperbert 381 
Huttenlocher Walter Luchstauben blau-weiß geschuppt 381 
Jahn Jakob Bantam gelb-schwarzcolumbia 382 
Jahn Stefan Bantam rot-gesattelt 380 
Kadetschka Otto Deutsche Zwerg-Reichshühner weiß-schwarzcolumbia 383 
Knödler Roland Zwerg-Vorwerkhühner 381 
Köngeter Michael Genuine Homer blau-schimmel 380 
Kopp Dieter Zwerg-Barnevelder braun-schwarz-doppelgesäumt  387 
Kötzle Wolfgang Appenzeller Barthühner blau-gesäumt 381 
Krimmel Heinrich Deutsche Reichshühner weiß-schwarzcolumbia 384 
Krupp Gerhard Bantam weiß-schwarzcolumbia 382 
Löffler Hans Thüringer Barthühner blau-gesäumt 383 
Lux Kevin Zwerg-Yokohama weiß-rotgezeichnet 381 
Marschik Harry Mährische Strasser stahlblau ohne Binden 380 
Mebert Manfred Chabos weiß mit schwarzem Schwanz 380 
Metzner Helmut Strasser schwarz mit weißen Binden 381 
Müller Jens Laufenten forellenfarbig 383 
Müller Peter*** Zwerg-Phönix goldhalsig 380 
Müller Peter*** Zwerg-Phönix schwarz 383 
Neugebauer Karl Deutsche Langschnäblige Tümmler weiß 383 
Niklas Sonja Diepholzer Gänse weiß 380 
Peppel Markus Seidenhühner weiß 381 
Peppel Markus Zwerg-Seidenhühner wildfarbig 382 
Pfadler Georg Zwerg-Niederrheiner orangebrüstig 383 
Pfleiderer Tobias Deutsche Zwerghühner goldhalsig 381 
Platz Klaus Deutsche Langschnäblige Tümmler Bärtchen gelb 381 
Putz Ludwig Brünner Kröpfer silber 383 
Raindl Jannik Chabos weiß 380 
Reichhardt Reiner Dänische Tümmler blau-geelstert 383 
Reuß Albrecht Zwerg-Wyandotten braun-gebändert 384 
Rimmele Adelheid Startauben Silberschuppe schwarz 385 
Röhrle Kurt Indische Kämpfer weiß-fasanenbraun (Jubilee) 384 
Roux René Zwerg-Wyandotten gelb 381 
Ruoff Michael Holländische Zwerghühner blau-silberhalsig 383 
Schill Simon Zwerg-Rheinländer schwarz 382 
Schlotterbeck Egon Chinesentauben gelbfahl-gehämmert 380 
Schmid Alfred Zwerg-Orpington gelb 383 
Schmid Dieter Orientalische Mövchen Satinetten mit  braun-gesäumt 381 
Schmid Jost Brünner Kröpfer schwarz 380 
Schmidt Erich Kingtauben weiß 380 
Schmidt Hans Warzenenten wildfarbig 382 
Schreiber Günther Zwerg-Cochin schwarz 380 
Schuhmacher Simon Mährische Strasser rot 383 
Schuhmacher Simon Mährische Strasser schwarz 383 
Schuller Hermann Dänische Tümmler Kalotten blau 381 
Schwämmle Horst Zwerg-Amrocks gestreift 380 
Schwelnus Heinz Deutsche Zwerghühner schwarz 383 
Seil Philipp Wiener Tümmler schwarz 381 
Sohler Adelbert Zwerg-Italiener silberfarbig 381 
Sohr Oskar Ostfriesische Zwerg-Möwen silber-schwarzgeflockt 381 
Stahl Gerhard Süddeutsche Mönchtauben, belatscht schwarz 381 
Stauch Heinz Zwerg-Rhodeländer dunkelrot 380 
Stegmaier Siegfrid Thüringer Zwerg-Barthühner rebhuhnhalsig 381 
Stollenmaier Hans Deutsche Modeneser Schietti blau-hellschildig gesäumt 381 
Stumpf Josef Zwerg-Wyandotten weiß 384 
Stumpf Josef Deutsche Modeneser Schietti schwarz 380 
Traub Paul Lockengänse weiß 383 
Waimer Tobias Zwerg-Brahma weiß-schwarzcolumbia 383 
Waldmann Johann Italiener rebhuhnhalsig 384 
Walter Hermann Kingtauben blau mit schwarzen Binden 382 
Weber Christoph Smaragdenten  schwarz 380 
Weidenauer Hans Leghorn weiß 382 
Weiß Tobias Kölner Tümmler Weißschlag schwarz 380 
Weß Helmut Brünner Kröpfer weiß 383 
Wlochal Wilfried Thüringer Zwerg-Barthühner silber-schwarzgetupft 382 
Zabel Harald Australorps schwarz 385 
Zabel Harald Zwerg-Australorps schwarz 383 
ZG Armbruster H. u. L. Antwerpener Bartzwerge gesperbert 380 
ZG Baumann ZG Coburger Lerchen silber mit Binden 385 
ZG Hermann  Klaus u Michael Strupphühner schwarz 383 
ZG Ulshöfer Helga + Paul Zwerg-Strupphühner weiß 381 
Zierke Ingo Arabische Trommeltauben weiß 381 
Zierke Ingo Mittelhäuser weiß 381 
Zinell Heinrich Strasser gelb 380 
Zirkel Michael Westfälische Totleger silber 380

 

Württembergische Jugendmeister 2012 wurden:
Name Vorname Rasse Farbenschlag Punkte 
Name Vorname Rasse Farbenschlag Punkte 
Auber Tamara u. Lukas Süddeutsche Blassen gelb 382 
Baisch A u. M Fränkische Landgänse blau 380 
Borkowski Timo Zwerg-Cochin gold-weizenfarbig 380 
Danner Tim Moderne Englische Zwerg-Kämpfer goldhalsig 383 
King Daniel Startauben mit Rundhaube schwarz 380 
Kühnhöfer Daniel Zwerg-Seidenhühner wildfarbig 380 
Mayer Anna Eistauben ohne Binden 380 
Roßkopf Louis Zwergenten silber-wildfarbig 380 
Schwab Laurin Zwerg-Barnevelder braun-schwarz-doppelgesäumt  380 
Stepan Yannick Thüringer Barthühner schwarz 382 
Stollenmaier Alexander Deutsche Modeneser Schietti blau-gehämmert 381 
Wagner Lukas Cayugaenten schwarz 380